Назад к #Актуальному

МСБ освободят от налоговых деклараций

МСБ освободят от налоговых декларацийВ недавнем времени правительство рассмотрело и поддержало пакет изменений, которые относятся к упрощенной системе налогообложения. Сейчас предприниматели, использующие данную систему, обязаны заполнять и передавать в контролирующие органы налоговые декларации. В ближайшем будущем бизнесменов освободят от предоставления в налоговую данного вида документации. Проект также поддержал и прокомментировал председатель правления Ассоциации юристов РФ Владимир Груздев.

Авторы проекта совместно с правительственной комиссией по законопроектной деятельности считают, что отказ от налоговых деклараций значительно облегчит ведение налогового учета на предприятиях, а также начисление налогов за отчетные периоды. Данные изменения включаются в проект о среднем и малом предпринимательстве и поддержке индивидуальной инициативы владельцев частного бизнеса. Внедрение корректировок системы позволит:

  • снизить вероятность махинаций с налогами;
  • ускорить процесс обработки данных по расчетам;
  • получать налоговым органам корректную информацию для высчитывания суммы обязательных отчислений в бюджет;
  • полностью автоматизировать передачу данных по кассовым операциям предприятия;
  • облегчить налоговый учет предприятия.

Начисление налога будет происходить на основе информации по расчетам кассовых аппаратов и терминалов. Данные будут поступать в налоговую службу, там же будет производиться расчет. После анализа и обработки отчетов в онлайн кабинет налогоплательщика придет информация с указанием точной суммы налога, которую необходимо перечислить в бюджет.