Назад к #Актуальному

МСП на год освободят от проверок

МСП на год освободят от проверокНа фоне кризисной ситуации в экономике, в России внедряют целый комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

В первую очередь речь идет о серьезном снижении интенсивности проверок со стороны различных уполномоченных органов.

Согласно требованиям Минэкономразвития, до 1 мая в стране вводится мораторий на проведение плановых и внеплановых проверок, а также контрольных закупок для объектов крупного бизнеса. Для предпринимателей, относящихся к сектору малого и среднего бизнеса, аналогичные меры будут действовать до 31.12.20 г. При этом, для крупного бизнеса проверки сократят до 30%, а для малого и среднего мораторий будет полным.

Внеплановые проверки будут возможны только при наличии серьезных оснований и только с разрешения прокуратуры. Время на проведение и составление отчетности контролирующими органами также сильно сократят — теперь на это отводится не более двух дней.

Уполномоченным представителям ФНС Минэкономразвития рекомендовало в части проведения контролирующих мероприятий перейти на онлайн-работу. Такие же инструкции получили сотрудники Федеральной таможенной службы (проверки в части выдачи разрешений на работу будут производиться по-старому).

В рамках комплекса мер по поддержке малого и среднего бизнеса, принятого правительством с целью преодоления сложной ситуации на фоне удешевления нефти и распространения коронавируса, малому и среднему бизнесу упростят доступ к заемным средствам.

Поддержку обещал оказать и ЦБ РФ, применив свои функции регулятора.