Назад к #Актуальному

МСП+ — новая категория бизнеса

МСП+ — новая категория бизнесаМинистерство экономики и развития работает над введением новой переходной категории под названием «МСП+». Об этом решении сообщил Максим Решетников – министр экономического развития.
В этом году к малому и среднему бизнесу относятся предприятия, которые подпадают под следующие требования:

  • численность работников не должна превышать 250 человек;
  • доходы должны находится в диапазоне от 120 млн до 2 млрд рублей.

Для малого бизнеса разработана упрощенная схема регистрации. Существует возможность применять кассовый метод учета расходов и доходов, можно использовать упрощенный план счетов и прочие преимущества.

Владельцы МСП имеют право на государственную поддержку. Именно это направление является приоритетным для государства, т.к. от эффективной работы малого и среднего бизнеса зависят налоговые отчисления в бюджет, а также обеспеченность населения рабочими местами. Поддержка заключается не только в финансовой помощи, но также охватывает имущественную, консультационную, информационную сферу. Дает право на льготных условиях участвовать в госзакупках.

Поэтому и поступило предложение о введении категории «МСП+». Необходима она для того, чтобы при переходе малого бизнеса на общую систему налогообложения не потерять гос. поддержку полностью. Это должно происходить плавно, поэтапно. Такие меры позволят эффективно поддерживать бизнес на этапе роста.

Если промежуточная категория будет введена, то, как считают эксперты, владельцам малого бизнеса не нужно будет дробить свои предприятия, чтобы сохранить меры поддержки от государства.
Также Решетников поставил задачу перед Минэкономики – развивать малый и средний бизнес, ведь за время пандемии было реализовано множество инструментов, которые позволили повысить рост производительности труда и избежать массовой безработицы.