Назад к #Актуальному

Налог для самозанятых распространят на всю страну

Налог для самозанятых распространят на всю странуКак сообщает пресс-служба Минфина, со следующего года налог для самозанятых будет введен по всей России. Информация об этом прозвучала из уст Антона Силуанова, занимающего пост министра финансов. Нововведение связано с массовым переходом предпринимателей на льготный режим с целью сокращения страховых и налоговых отчислений.

Принятию решения предшествовало тестирование ситуации. В качестве испытательного полигона выступила Москва, Московская и Калужская область, Татарстан. Результат оказался впечатляющим: количество «теневиков», легализовавших свою деятельность, увеличилось до 240 000 человек. Для сравнения следует напомнить, что в марте эти цифры достигали всего лишь 40 000. Если раньше планировалось, что изменения коснутся лишь 19 регионов, то с июля 2020 года они коснутся всей страны.

По данным РАНХиГС реальное число самозанятых в стране достигает порядка 16-17 млн. человек. Статус самозанятого дает право человеку осуществлять предпринимательскую деятельность с минимальной налоговой нагрузкой, не выступая в роли индивидуального предпринимателя. В частности, физическое лицо должно будет уплачивать сумму в 4% от дохода, юридическое – 6%. При этом, ранее Силуанов уточнил, что перечень заявленных профессий будет ограничен.

Планируется, что с начала 2020 года эксперимент буде проведен в «северной столице», в Республике Башкортостан, в Пермском и Красноярском краях, в ряде округов Челябинской, Омской, Нижегородской, Воронежской и других областей.