Назад к #Актуальному

Налоговые льготы могут предоставить инвесторам

Налоговые льготы могут предоставить инвесторамЧлены Национальной Ассоциации Участников Фондового Рынка направили в Министерство Финансов предложение о предоставлении новых налоговых вычетов гражданам, инвестирующим в ценные бумаги. Кроме того, в письме содержалось еще приблизительно 12 нововведений для Налогового Кодекса РФ.

Авторы поправок уверены в том, что выгодность сделок с ценными бумагами после внесения соответствующих изменений существенно возрастет. Что касается новых льгот по налогам, то они должны предоставляться каждый год и распространяться на держателей облигаций. В частности, на владельцев государственных и корпоративных ценных бумаг (вычеты по процентным доходам). Планируется определить лимит в 1 000 000 рублей, умноженный на ключевую ставку Центробанка. Для выравнивания условий инвестиций на долговом рынке, параметры для льгот будут те же самые, что уже действуют для банковских вкладов.

Другие предложения Ассоциации, отправленные в Минфин:

  • Освобождение брокеров и инвестиционных советников от необходимости уплаты налога на добавленную стоимость;
  • Отмена налогообложения валютной переоценки облигаций корпоративных эмитентов РФ (при условии, что номинал ценных бумаг — в зарубежной валюте).

По словам специалистов, принятие поправок увеличит заинтересованность россиян во вливании финансовых средств в фондовый рынок.

Отметим, что представители Министерства Финансов пока не приняли никакого решения по предложениям. Некоторые аналитики высказали предположение, что сейчас государству не выгодно стимулировать развитие фондового рынка за счет налоговых вычетов. Т.к. у госбюджета есть крайне острая потребность в деньгах.