Назад к #Актуальному

Налоговые льготы для дачников

Налоговые льготы для дачников29 октября 2019 года – день, когда вступили в действие поправки к нынешнему Налоговому кодексу. Согласно последним, взносы владельцев огородных и садовых земельных наделов освобождаются от налога на доход. Поправки относятся к собственникам дачных участков, которые не являются участниками садовых товариществ.

Таким образом, отпадает необходимость в уплате налогов, когда человек делает взнос за покупку, изготовление или содержание имущества, предназначенного для общественного пользования. Такая же правка справедлива в отношении ремонтно-отделочных работ объектов капитальной застройки в границах садоводства, которые причисляются к имуществу общественного пользования. Помимо этого, налоговой ставкой не облагаются работы и услуги, предоставляемые товариществом по управлению указанным видом имущества.

Еще одно важное изменение состоит в том, что, начиная от указанной даты, в Налоговом кодексе больше не будут использоваться следующие термины: «дача», «дачная застройка», «дачный дом», «ведение дачного хозяйства», «дачное некоммерческое объединение».

По официальным сведениям, на нынешний день в России насчитывается более 60 млн. дачников. Третья часть этих граждан не имеет членства в садовых товариществах, не состоит в некоммерческих объединениях. По словам Николая Николаева, руководителя Комитета по природным ресурсам, поправки в Законе направлены на установление справедливости по отношению к владельцам частных дачных хозяйств. Теперь последние могут рассчитывать на получение налоговых льгот, таких же, которые распространяются на членов СНТ.