Назад к #Актуальному

Налоговые льготы для издателей

Налоговые льготы для издателейГосударственная Дума приступает к рассмотрению законопроекта, благодаря которому книгоиздатели смогут скорректировать объем потерь невостребованной и бракованной продукции. Временной период будет сокращен с 2-х лет до 12 месяцев.

Как показывает практика, свыше 1 года печатные издания не залеживаются на книжных полках, их обычно возвращают в издательства. Там они должны лежать в виде «мертвого груза» еще один год, по истечении которого могут быть списаны в утиль на законных основаниях. После принятия поправок, организации по выпуску книг и периодических изданий смогут приступить к ликвидации продукции сразу после ее возврата. В новой версии залежалый товар будет отнесен к прочим расходам. Это, в соответствии с Налоговым кодексом (ст. 264 НК РФ), существенно уменьшит облагаемый объем продукции.

На сегодняшний день издательства располагают возможностью списания товаров на прочие расходы в объеме 10% от суммы тиража, в ближайшей перспективе этот процент достигнет 30%. Эксперты прогнозируют рост экономии для издателей в размере 1,7 млрд рублей.

Заявка на разработку документа поступила российским парламентариям от Владимира Путина 25 сентября прошлого года. 20 февраля 2020 года это пожелание было озвучено премьер-министру после встречи с руководством отечественных печатных СМИ. Осенью 2020 года законопроект будет рассмотрен депутатами в
первом чтении. До этого момента принятие нормативного акта было инициировано Правительством РФ. К его изучению Роспечать, Минфин и Минкомсвязь приступил еще 30 октября 2019 года.