Назад к #Актуальному

Налоговые проверки заменят

Налоговые проверки заменятС начала следующего года все компании могут перейти на совершенно новое взаимодействие с налоговой службой (ФНС), с помощью информационного способа. Все существующие проверки ФНС будут осуществляться с помощью новой информационной системы «Налог-3». Через некоторое время ФНС утвердит основной порядок получения компаниями доступа к данной системе.

Основное взаимодействие налогоплательщика, в качестве юр. лица, и самой налоговой будет осуществляться по специальному защищенному каналу в сети интернет. Для полной гарантии сохранности данных будет использоваться криптографическая защита с действующим сертификатом. Основное управление данной системой и специальными ключами шифрования для АИС «Налог-3» будет осуществлять непосредственно ФНС.

Данная система создана для того, чтобы максимально точно и быстро решать такие задачи, как:

  • полноценное обеспечение удобного взаимодействия с налоговой службой с помощью упрощения процедуры;
  • гарантированное соблюдение всех существующих регламентных процедур специального налогового администрирования с высоким качеством и оперативностью реализации;
  • уменьшение возможных издержек налогового учета, за счет более точного электронного документооборота;
  • создание единого автоматизированного мониторинга деятельности ФНС на территории страны;
  • повышение качества проводимой работы за счет проработанного внешнего источника информации.

Для того чтобы подключить новую АИС «Налог-3» компаниям потребуется подать в налоговую службу заявки:

  • для настраивания сети связи передачи индивидуальных сведений, специально защищенной ключами шифрования. Налоговая служба не позднее пяти рабочих дней уведомит компанию об окончательных результатах рассмотрения поданной заявки;
  • для подключения непосредственно самой информационной системы, которую следует отправить уже в течение десяти рабочих дней после получения уведомления о рассмотрении первой заявки. Основное решение по второй заявке обычно рассматривается уже в течении более длительного периода времени и порой доходит до десяти рабочих дней.