Назад к #Актуальному

Налоговый вычет за аренду квартиры введут в России

Налоговый вычет за аренду квартирыВажные изменения внесены в государственную программу по обеспечению граждан доступным жильем. Данные изменения позволяют получить налоговый вычет с затрат, понесенных на аренду жилья. Размер вычета будет соответствовать сумме затрат. Одновременно с этим будет выполняться субсидирование арендной платы до уровня рыночного.

Нововведения содержатся в проекте постановления Правительства, размещенного на официальном сайте. Кроме того, планируется внести и другие новые нормы. К примеру, будет значительно снижена стоимость регистрации долгосрочных арендных договоров. Также, планируется уменьшить стоимость регистрации права собственности и запустить в действие несколько мер налогового стимулирования. В частности, это позволит посредством коллективных инвестиций возводить наемные дома. Коммерческая аренда помещений станет возможна при участии ипотечного кредитования.

Вместе с тем, в Минстрое разработали ряд мер по повышению прозрачности указанного рынка. Это будет достигнуто за счет функционирования цифровых инструментов, предоставления жилья в долгосрочную аренду как замена предоставлению его в собственность.

Для того, чтобы улучшить жилищные условия, в правительстве намерены осуществлять выдачу индивидуальных сертификатов на аренду жилья.

В результате указанных мер, ожидается, что к 2030 году количество площадей арендного жилья составит 5 миллионов м2. На актуальность данных нововведений указывает то, что на текущий момент около 10% домохозяйств в России арендует жилье.