Назад к #Актуальному

Назначать пенсии планируют автоматически

Пенсии планируют назначать автоматическиМинистерством труда разрабатываются нововведения в законопроекты, связанные с назначением пенсионных пособий и обеспечением прав пенсионеров. Нововведения должны затронуть тот момент, что граждане не будут обязаны посещать государственные организации и собирать документы, пенсия должна будет назначаться без их прямого участия. Планируется оповещать всех граждан о размере их будущей пенсии уже с 45-летнего возраста.

Предполагается, что такие поправки помогут гражданам оценивать размер своих будущих пенсий и вносить коррективы по их начислению, а именно пытаться увеличить свой доход в пенсионном возрасте. Оповещения будут доступны через общегосударственный портал Госуслуги. Частота оповещений 1 раз за 3 года, этого достаточно, чтобы гражданин смог оценить складывающуюся ситуацию и принять меры по увеличению пенсии. Оповещение будет содержать информацию о размере пенсии на данный момент и будет меняться с наработанным стажем и количествами отчислений.

По инвалидности пенсии также планируется назначать без личных заявлений граждан. Возможность доставки пенсии до инвалида будут рассчитывать государственные органы, исходя из состояния здоровья гражданина.

Реализация и применение данных нововведений уже планируется с середины 2021 года, но пока в пилотном режиме.

Таким образом, государство хочет заставить граждан заранее думать о своём будущем, а именно, о пенсионных отчислениях. Многие люди часто выражают недовольство по поводу размера их пенсий, а в будущем им будет дана возможность корректировать ситуацию заранее.