Назад к #Актуальному

НДФЛ будет облагаться компенсация за задержку зарплаты

НДФЛ будет облагаться компенсация за задержку зарплатыКомпаниям невыгодно задерживать выплату зарплаты своим сотрудникам, поскольку в таком случае они, согласно законодательству, обязаны выплатить не только заработанное, но и компенсацию за его задержку. При этом вопрос налогообложения такой компенсации некоторое время оставался спорным.

Так, до недавнего времени позиция Министерства финансов была такой: НДФЛ не распространяется на компенсацию, которую сотрудники получают из-за задержки зарплатных средств. Такое мнение обосновывалось п. 1 ст. 217 Налогового кодекса, согласно которой компенсационные выплаты, которые прописаны в законодательстве и связанные с трудовыми обязательствами, не подвергаются налогообложению.

Но позиция Минфина изменилась — это следует из разосланного ведомством письма, в котором разъясняются новые подробности, которые касаются компенсационных выплат. Согласно письму от министерства, компании должны выплачивать НДФЛ и прочие взносы на все выплаты, которые полагаются сотрудникам, в том числе и на компенсационные.

Письмо было разослано в конце мая 2022 года. Интересно, что компенсация — это та мера материальной ответственности, которую работодатель несет перед сотрудником. В результате она не подпадает под действие 217 статьи, поскольку не может считаться возмещением затрат. которые связаны с трудовыми обязанностями. Таким образом, все положенные фискальные выплаты распространяются на компенсации в полном объеме.