Назад к #Актуальному

НДФЛ для нерезидентов снизят

НДФЛ для нерезидентов снизятЧиновники государственного ведомства, отвечающего за финансовую политику, разработали и направили в гос. структуры на согласование проект закона, предусматривающий 13-процентную ставку подоходного налога на доходы, связанные с трудовой деятельностью нерезидентов.

В соответствии с проектом закона, из 224 статьи Налогового кодекса, которая регламентирует ставку НДФЛ для нерезидентов, будут, в том числе, убраны такие пункты:

  • доходы категорий специалистов, относящихся к высококвалифицированным;
  • доходы беженцев;
  • доходы членов экипажей кораблей под флагом РФ.

Из-за изменения НДФЛ могут выпасть примерно 3,8 миллиарда рублей доходов. Если вышеупомянутый проект закона будет одобрен, он станет действующим спустя месяц после официального обнародования документа, но никак не ранее начала нового налогового периода, относящегося к НДФЛ. Таким образом, только в следующем году станет актуальной новая ставка.

Будучи в должности премьера, Дмитрий Медведев в последних числах октября прошлого года поручил чиновникам Минфина, Минтруда, Минэкономразвития и МВД разработать и внести до 12 марта 2020 года соответствующий проект закона на рассмотрение в Кабинет министров, где была бы предусмотрена одинаковая 13-процентная ставка НДФЛ для граждан и не граждан РФ.

Юристы единодушны в том, что приравнивание ставок упростит администрирование. Разница в ставках постоянно провоцирует проблемы и судебные споры, напомнил налоговый консультант Алексей Артюх. С его слов, для людей снижение ставки означает существенную экономию на налогах, а что касается бюджета, то потери несущественные.