Назад к #Актуальному

Недействующих бизнесменов исключат из реестра

Недействующих бизнесменов исключат из реестраВ ФНС рассказали, что 1 сентября будет начата масштабная чистка ЕГРИП от ИП. Речь идет об удалении из списка тех предпринимателей, которые «забыли» предоставить отчетность и имеют задолженность по налогам и сборам перед бюджетом.

Поводом для проведения чистки стали правки в ФЗ №377-ФЗ (закон о государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей).

Согласно вводимым изменениям, в том случае, если предприниматель имеет задолженность или недоимку и в течение 15 месяцев и более не предоставлял о своей деятельности никакой отчетности, он может быть принудительно исключен из реестра ИП. Если бизнесмен применяет ПСН, то срок в 15 месяцев отсчитывается с даты окончания действия патента.

Если контролирующим органом будет принято решение об исключении ИП, соответствующая запись появится в ЕГРИП и в «Вестнике государственной регистрации» в течение трех суток. Согласно новому закону, контролирующий орган может исключить бизнесмена из реестра без выяснения какой-либо дополнительной информации.

Подавать возражения разрешено в течение одного месяца — сделать это может, как сам исключаемый ИП, так и любые другие лица, чьи интересы могут быть затронуты (например, кредиторы бизнесмена). Общий срок, который дается ИП на обжалование принятого госорганом решения, составляет 12 месяцев.

Важно понимать, что удаление из госреестра не является основанием для освобождения от налогов и сборов. Кроме того, после принудительного исключения, в течение трех лет открытие предпринимательства тем же лицом становится невозможным.