Назад к #Актуальному

Неоплаченные больничные компания может передать в ФСС

Неоплаченные больничные компания может передать в ФССИз информационного источника стало известно, что осуществление выплат больничных пособий может производиться фондом социального страхования (ФСС). Данные о такой возможности ФСС были предоставлены сайтом отделения фонда в Санкт-Петербурге. Для того, чтобы работодателям передать долги по больничным, необходимо обратиться с уже составленным пакетом документов.

В сообщении ФСС сказано, что региональные компании могут не осуществлять выплаты по больничным самостоятельно. Это возможно для организаций, которые не входили до 2021 года в систему прямых выплат из фонда. Кроме того, в сведенье уже упомянутого источника речь идет и задолженностях прошлого года. Если у работодателя есть долги по больничным пособиям для своих сотрудников за периоды времени до 31 декабря 2020 года, их также оплатит ФСС.

Для выполнения обязательств перед работниками, фирма должна подать реестры фонду по выплате больничных. Работодателю следует определить период задолженности и передать информацию об этом. Важно вовремя предоставить информацию фонду. Это должно произойти не позже пяти дней с момента того, как работник обратился в компанию за больничными выплатами. ФСС осуществляет полную выплату пособия не позже десяти дней со дня получения всех требуемых документов от организации. Поэтому, чтобы не задерживать процесс, следует заблаговременно подготовить не только весь пакет необходимых сведений. Также следует иметь при себе и подтверждения задолженностей, поскольку в спорных моментах фонд может попросить предъявить эти данные.