Назад к #Актуальному

Неподтверждённые доходы будут изымать

Неподтверждённые доходы будут изыматьПенсионный фонд сможет пополняться средствами из новых источников. В процессе конфискации неподтверждённых доходов, они будут перечисляться в ПФР. С этой целью в Минфине начали готовить поправки в соответствующее законодательство.

В настоящий момент конфискуют лишь имущество, которое физическое лицо приобрело за счет неподтверждённых источников доходов. Как утверждает Генеральный Прокурор России И. Краснов, только в прошлом году в ПФР поступило почти 22 миллиарда рублей от конфискованного имущества.

Согласно новым поправкам в законодательство, внесённым на утверждение в Правительство, конфисковывать смогут и денежные средства. Но только в том случае, если они не найдут официального подтверждения. Тем не менее, в Министерстве финансов пока не знают, кто будет заниматься контролем финансового конфиската. Неизвестно и о сроках, в которые необходимо подтверждать доходы. Требуются изменения также в Бюджетном кодексе, в котором необходимо дополнить перечень источников возможного пополнения Пенсионного фонда. Поправки могут утвердить до конца текущего года.

Эксперты в области фондовых рынков отмечают, что не следует путать пополнение Пенсионного фонда и борьбу с проявлениями коррупции. Это две большие разницы. Новые поправки повторяют положение Конвенции ООН относительно незаконного обогащения. Причем эту конвенцию наша страна не ратифицировала полностью. В свое время в Минюсте отметили, что 20 статья Конвенции на территории России реализована в главе 30 действующего УК РФ.