Назад к #Актуальному

Нормы об удалённой работе предлагают изменить

Нормы об удаленной работе предлагают изменитьА. Исаев, занимающий должность председателя партии «Единая Россия», высказал мнение о том, что законодательные нормы, касающиеся дистанционного режима труда в ТК РФ, следует подвергнуть корректировке. По его словам, по завершению пандемии многие работники российских компаний будут продолжать работу «на удалёнке».

Председатель фракции предложил в течение весенней сессии заседаний Государственной Думы установить систему временного перевода персонала на дистанционную работу. На втором этапе потребуется внести изменения в нынешние правила Трудового Кодекса относительно постоянной дистанционной работы, которые уже не могут соответствовать актуальным реалиям.

Исаев добавил, что в настоящий момент не существует определенных правил относительно того, в какие часы и могут ли удаленные сотрудники быть недоступны. Из-за отсутствия нормированного графика, работодатели передают персоналу рабочие задачи практически круглосуточно.

В пересмотре и уточнении также нуждаются вопросы, касающиеся трудовой документации, устанавливающей отношения между работодателем и сотрудниками. Сейчас для знакомства и подписания любого приказа удаленный работник вынужден приезжать в офис компании.

Прежде о необходимости изменить нормы ТК РФ говорил Д. Медведев. Он рассказал о том, что фракция «Единая Россия» уже уделяла внимание вопросам удаленного режима труда по причине развития онлайн технологий. Однако сейчас к этим вопросам следует возвратиться вновь по причине сложной эпидемиологической ситуации.