Назад к #Актуальному

Новая форма уведомления об уплате налогов

Новая форма уведомления об уплате налоговС 1 июня 2019 года введена обновленная форма уведомлений об оплате имущественного налога для физических лиц. (Исходя из приказа федеральной налоговой службы России от 18 декабря 2018 г. N ММВ-7-21/814@). На основе этого уведомления, оплате подлежат такие налоги как транспортный налог, земельный налог, налог на имущество, а также налог на доходы физических лиц (НДФЛ), которые не были удержаны налоговым агентом. Рассылка осуществляется инспекторами ФНС.

В обновленную форму включаются данные о вычетах для льготников по земельному налогу. Вычет основан на расчете кадастровой стоимости не облагаемой налогом площади участка земли. Кроме того, в уведомлении указывается адрес или, при необходимости, точное расположение объектов облагаемых налогом (земельных участков и незавершенного капитального строительства).

В обновленной форме уведомлений исчезнут данные об объектах, к которым не предъявляются требования по налоговым платежам. Например, если у собственника есть переплата, которая перекрывает сумму налога или у него существует действующая налоговая льгота, освобождающая от уплаты налога.

В обновленном бланке размещены реквизиты, требуемые для перечисления налогов в бюджет, включая штрих-код, а также QR-код, предназначенный для оплаты через смартфоны и терминалы. Благодаря этому, к обновленному уведомлению не будет прилагаться квитанция — извещение по форме ПД.

Уведомления станут отправляться по почте и размещаться в личных кабинетах граждан на официальном сайте ФНС России.