Назад к #Актуальному

Новая программа кредитования МСП

Новая программа кредитования МСПВ сфере инвестиционного финансирования Министерство экономического развития РФ разработало программу льготного кредитования, которая на начальном этапе запустится в пилотном режиме.

По сообщению пресс-службы ведомства поддержка бизнеса будет осуществляться по минимальным ставкам от 3 до 4,5%. По словам Максима Решетникова – главы Минэкономразвития, присутствовавшего на совещании с участием премьер-министра РФ Михаила Мишустина, программа рассчитана на 10-летний период, но льготный срок ограничен 5-ю годами.

Для среднего бизнеса процентная ставка будет 3%, для малого бизнеса — 4,5%. На сегодняшний момент ставка равняется 8%. Объем кредитного портфеля оценивается в несколько миллиардов рублей. До конца этого года на реализацию проекта выделяется пятьдесят миллиардов рублей. В финансировании МСП принимают участие 60 банков. Деньги предназначаются для капитального ремонта зданий, приобретения оборудования, расширения производства, для организации рабочих мест.

Приоритетным правом получения «дешевых» займов будет наделена обрабатывающая отрасль, отельный бизнес, логистика, сельскохозяйственное производство.

Роль оператора возлагается на Федеральную корпорацию «МСП». Подведомственной организации делегируется право на подготовку пакета документов, необходимых для получения льготных инвестиций. Консультацию можно будет получить в специальном центре, созданном на электронной платформе, который начнет работать в самое ближайшее время.

Достижению максимальной эффективности и выполнению поручений президента по развитию бизнеса в стране будет способствовать постоянный мониторинг деятельности компаний. Эта миссия была возложена премьер-министром на Минэкономразвития.