Назад к #Актуальному

Новое ограничение для ликвидации компании

Новое ограничение для ликвидации компанииЛиквидация компаний будет проходить по усовершенствованным правилам, которые будут установлены в законодательном порядке.

Компании теперь станут ликвидировать по новым условиям. В ближайшем будущем закрыть какую-либо компанию представится возможным только при соблюдении нескольких условий. Планируется ввести большее количество оснований для того, чтобы запретить ликвидацию юридического лица. При этом закрывающееся предприятие будет обязано пройти камеральную и таможенную проверку и только после этого успешно ликвидироваться. Такой законопроект поступил на рассмотрение в Государственную Думу на этой неделе.

Существует единый закон, который описывает правила регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Действующий закон предусматривает прохождение выездных налоговых и таможенных проверок перед тем, как закрыть юр. лицо, но будут вноситься углубленные и более точные поправки.

Суть поправок заключается в установлении более конкретных сроков на проведение проверок перед ликвидацией предприятия, а именно, на это будет отводиться 90 календарных дней и не более. Исключением будут служить только специфические случаи. В таких ситуациях проверки налоговыми и таможенными органами смогут проводиться на 30 дней дольше. В действующем законе эти сроки пока никак не регламентированы, что вызывает множественные споры и затягивание процесса ликвидации юр. лица. Нововведения помогут урегулировать проблемы с закрытиями предприятий в нашей стране, сократить количество судебных проволочек.