Назад к #Актуальному

Новое основание для освобождения от ответственности

Новое основание для освобождения от ответственностиКодекс по делам об административных правонарушениях содержит исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых разбирательство не допускается.

Однако, с 7 марта вступают в силу изменения, инициированные Президентом. Данные изменения дополняют указанный перечень. Изменения касаются наступления ответственности за нарушение требований нормативных актов. Согласно поправкам в закон, не допускается привлечение к ответственности за нарушение тех актов, действие которых будет прекращено в результате реализации «регуляторной гильотины». Соответственно, даже если такой акт будет действовать на момент совершения его нарушения, ответственность для нарушителя не наступит.

В данном случае речь идет о периодическом пересмотре актуальности нормативных актов. Дело в том, что многие из них приняты десятилетия назад и утратили свою значимость. Поэтому, их действие прекращается.

Вместе с тем происходит издание правительством перечня тех нормативных актов, действие которых продолжается.

Последний перечень данных актов принят постановлением правительства №2467 от 31.12.2020. Не включённые в него документы считаются утратившими юридическую силу и не подлежат исполнению.

При нарушении каких-либо положений нормативных актов, которые вошли в перечень правительства, будет по-прежнему наступать административная ответственность согласно той или иной норме КоАП РФ.