Назад к #Актуальному

Новогодний капитал

Новогодний капиталВ Министерство труда и соцзащиты на имя министра Максима Топилина было отправлено письмо, в котором представитель фракции ЛДПР в Госдуме Борис Чернышов предлагает предусмотреть выплату «новогоднего капитала» для одиноких пенсионеров. В ведомстве сообщили, что документ уже получен и готовится ответ.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке, государственные субсидии помогут социально незащищенной категории граждан встретить зимние праздники без ощутимого финансового ущерба. Предполагается, что таким образом можно будет подготовиться к мероприятию без особых затрат. Сумма одноразовой помощи будет привязана к среднему региональному размеру пенсионных начислений.

Предполагаемые меры поддержки позволят приобрести одиноким россиянам продукты питания и некоторые новогодние атрибуты. Средства поступят из федерального бюджета, который по отчетам должен быть профицитным. При соответствующей поддержке проект сразу же будет внесен на рассмотрении Госдумы.

Это не единственная приятная новость для пожилых россиян. Свою лепту решил внести и Пенсионный фонд РФ, который принял решение о досрочной выплате пенсий за январь 2020 года. График будет перенесен на конец декабря текущего года. При этом, начисление запланировано на 25 декабря, а перевод на банковские счета будет произведен 27 декабря 2019 года.

С начала января 2020 года планируется индексация пенсий в размере 6,6%, что превышает уровень инфляции 2019 года. Выплаты получат свыше 30 млн. россиян, при этом, прибавка неработающим пенсионерам составит около 1000 рублей.