Назад к #Актуальному

Новые формы занятости введут в России

Новые формы занятости введут в РоссииЧлены партии «Единая Россия», представители Министерства Труда и отраслевое сообщество совместными усилиями разрабатывают новые форматы занятости для внесения в ТК РФ. В планах, в числе прочего, объединение работающих посредством цифровых платформ репетиторов, частных мастеров, сотрудников курьерских служб и служб такси. По информации Минтруда, сегодня большая часть таких работников являются самозанятыми.

В данный момент самозанятость связана только с конкретным налоговым режимом. Она не считается полноценной формой трудовых взаимоотношений между заказчиком работы (потребителем услуги), по сути, не выступающим работодателем, и исполнителем, и никак не защищает права последних. Поэтому россияне, имеющие соответствующий статус, не обладают социальными гарантиями на случаи потери дохода по больничному листу, в результате несчастного случая и т.д. Кроме того, у них нет страховых выплат, ежегодного оплачиваемого отпуска и возможности выйти в декрет, не оставаясь без средств к существованию.

В Минтруде сообщили, что о конкретных сроках внесения поправок в трудовое законодательство России говорить пока рано. Прорабатываются различные варианты, с учетом интересов каждой заинтересованной стороны.

Достоверно известно лишь то, что новая форма занятости, внесенная в правовое поле, станет подробно описывать отношения между заказчиками и исполнителями. А, кроме того, на законодательном уровне регулировать многие спорные моменты, чаще всего возникающие между потребителями услуг и самозанятыми работниками.