Новые коды ОКВЭД для блогеров

Государство предприняло очередные меры, направленные на упорядочивание работы блогеров и выведение их из тени. 1.05.2025 г. деятельность, связанную с соцсетями, официально признали одним из направлений трудовой деятельности. В связи с этим Росстандартом были введены 2 новых кода ОКВЭД. Один из них – это деятельность, связанная с публикацией в соцсети данных, а другой – деятельность, связанная с размещением в соцсетях рекламы. Также в классификатор будут добавлены новые коды для специалистов, занимающихся пиаром и рекламой.
Включение в ОКВЭД кодов, приравнявшее работу российских блогеров к трудовой и другой профессиональной деятельности, предоставит им возможность использовать специальные налоговые режимы, защищать свои авторские права, иметь доступ к грантам от государства и пользоваться мерами господдержки. Государство же, со своей стороны, сможет осуществлять контроль их деятельности, проводить оценку объемов рынка, стимулировать денежные вложения в данную сферу.
Тем блогерам, которые уже ведут свою трудовую деятельность в качестве юридических лиц или были зарегистрированы ранее как ИП, следует добавить в ЕГРИП либо ЕГРЮЛ введенные Росстандартом коды. Внести изменения можно разными способами: онлайн через ЛК налогоплательщика на интернет-портале ФНС, через Госуслуги либо путем визита в налоговую. Тем же блогерам, которые еще не регистрировали свою деятельность в ФНС, а только собираются это сделать, следует указать введенные коды во время регистрации.