Назад к #Актуальному

Новые льготы для бизнеса

Новые льготы для бизнесаГосударственная Дума располагает новым законопроектом, который гласит о введении льгот по налогообложению для компаний, создающих инфраструктурные объекты и передают их властям местного значения.

Новый законопроект разработан и представлен членами Единой России с Дальневосточного региона. Срок его рассмотрения ограничен текущей неделей. Более подробно суть законопроекта разъяснила Оксана Бондарь. Она является членом партии и заместителем председателя комитета Дальневосточного региона по региональной политике.

Сегодня бизнес может воспользоваться субсидиями от государства для восстановления или строительства инфраструктурных объектов городского значения, которые входят в ряд инвестиционных государственных объектов. После того, как постройка инфраструктурного объекта будет закончена, его можно передать в пользование региональным службам. В таком случае бизнесмену не нужно будет содержать эту инфраструктуру, например, дороги, хозяйственные постройки и так далее.

Налогооблагаемая база таких компаний при передаче инфраструктурного объекта уменьшается. Организация должна заплатить с неё налог, как с прибыли. Это сильно тянет предприятие вниз и мешает развитию. Если законопроект будет принят, он решит сложившуюся ситуацию и существенно поможет развивающемуся бизнесу. Инфраструктура будет передана в пользование государству, и налог платить уже не нужно.

Для бюджета страны этот законопроект также полезен. Бюджет от этого не уменьшится, а на балансе появятся новые и полезные инфраструктурные объекты.