Назад к #Актуальному

Новые меры господдержки для сферы услуг

Новые меры господдержки для сферы услугРост безработицы, прогнозируемый этой весной, вызывает в Минэкономразвития обоснованные опасения и желание создать подушку безопасности для бизнеса. Такое предложение было внесено руководителем ведомства Максимом Решетниковым.

Негативные последствия пандемии коснутся многих компаний, особенно гостиниц, баров, ресторанов, организаторов досуга и туристических фирм. Массовых увольнений не избежать, так как в это время заканчивается мораторий на сохранение рабочих мест в обмен на льготное кредитование. Речь идет о программе ФОТ 2.0, предусматривающей государственную поддержку представителям бизнеса, которая продемонстрировала с июля месяца 2020 года высокую эффективность. Она охватила 5,366 млн. рабочих мест, но, к сожалению, ее срок действия завершается уже в марте 2021 года. По статистике, в первой половине января работу потеряли почти 600 000 человек, а количество безработных увеличилось в 4 раза.

Новые предложения Минэкономразвития направлены на поддержку среднего и малого бизнеса, и на предотвращение коллапса на трудовом рынке. Михаил Решетников возлагает основные надежды на субсидии и льготы, в числе которых документ о списании 500 млрд. кредитов, выданных МСП. Сохранить занятость помогут и новые нормативные акты, принятые для трудоустройства безработных.

Президент РФ оценил положение на рынке занятости как напряженное. В профильной организации решили поощрять работодателей на включение в штат людей, которые стоят на бирже труда. Поддержка будет разносторонней и в первую очередь в виде частичной компенсации заработной платы. На эти цели может быть выделено 12 млрд руб. бюджетных средств.