Назад к #Актуальному

Новые меры поддержки безработных

Новые меры поддержки безработныхВо время совещания по ситуации на рынке труда Владимир Путин согласовал суммы выплат для тех граждан, которые больше всех понесли финансовые потери во время режима самоизоляции.

По статистическим данным наибольший прирост показателя безработицы в период с 1 марта по 20 апреля был установлен в Бурятии, Чувашии, Калининградской, Тюменской и Вологодской областях. При этом самый большой рост официально зарегистрированных безработных в соотношении к показателю экономически активного населения в центрах занятости был зафиксирован в Бурятии и Алтайском крае, Тыве и Кабардино-Балкарии.

Основные изменения в выплатах разным категориям населения:

  • увеличение минимального пособия по безработице до 4 500 рублей с 1 мая. Помощь будет осуществляться до 1 октября;
  • продление выплаты пособий по безработице на три месяца для тех, кто был лишен на них права во время режима самоизоляции;
  • для потерявших работу до 1 марта граждан, которые имеют несовершеннолетних детей, будут распространены детские пособия на сумму 3 000 рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей, которые были вынуждены закрыть свой бизнес, назначена максимальная выплата в размере 12 130 рублей.

Инициатором введенных изменений по выплатам граждан выступил глава Министерства труда Антон Котяков. Для того, чтобы получить вышеуказанные пособия, безработные должны будут обратиться в службу занятости с пакетом необходимых документов и заявлением. Также президент заявил, что вся ответственность по контролю и решению проблем, связанных с безработицей, ложится на плечи глав регионов.