Назад к #Актуальному

Новые налоги не будут вводить в конце года

Новые налоги в конце года вводить не будутДепутаты Госдумы приступили к рассмотрению законопроекта, который связан с увеличением степени предсказуемости налоговых изменений и предусматривает установление моратория на введение новых налоговых сборов до конца года. По мнению инициаторов проекта, существенным корректировкам должна подвергнуться ст. 5 Налогового кодекса РФ.

Текст документа содержит в себе требование о том, что в период времени с 1 сентября по 31 декабря календарного года запрещается введение новых налоговых сборов. В течение данного интервала времени не допускается принятие законодательных поправок и других изменений в Налоговый кодекс РФ и нормативно-правовые акты, которые утверждаются на региональном и муниципальном уровнях, предусматривающие введение новых фискальных сборов.

Предлагаемое ограничение должно будет способствовать повышению прогнозируемости и прозрачности в таком важном направлении, как налоговое законодательство. В последнее время участились случаи, когда динамика изменений законодательной базы была абсолютной неожиданностью не только для бизнеса, но и для многих госслужащих.

В соответствии с законом новые налоговые поправки начнут действовать не раньше 1 января года, следующего за годом их официального утверждения, но не ранее 1 месяца с момента опубликования. Парламентарии полагают, что для привыкания к новым условиям необходимо больше времени. Если проект будет одобрен, то он начнет действие с момента опубликования.