Назад к #Актуальному

Новые права появятся у НКО

Новые права появятся у НКОМинистерство юстиции Российской Федерации анонсировало очередные нововведения, которые коснутся деятельности НКО. Напомним, что к ним относятся политические партии, палаты адвокатов, учреждения муниципального и бюджетного характера и прочие некоммерческие организации.

Согласно новым поправкам законодательства, упраздняется требование об обязательном предоставлении информации, касающейся источников имущества НКО, а также имеющихся представительствах и филиалах. Также организации, чья деятельность не связана с коммерцией, смогут не указывать в уставных документах информацию, касающуюся процессов реорганизации и (или) ликвидации. Раньше такие данные должны были указываться в уставе в обязательном порядке.

Изменения коснутся ст. 14 ФЗ «О некоммерческих организациях» и ст. 20 ФЗ «Об общественных объединениях». Когда они будут внесены, пока не уточняется.

Напомним, что с 3.10.21 вступает в силу целый ряд изменений, касающихся деятельности НКО. Это: расширение понятия «иностранный агент», увеличение количества поводов для проведения внеплановой проверки некоммерческих организаций и ликвидации (только для иностранных агентов).

Так, начиная с указанной даты, внеплановой проверке могут быть подвергнуты любые НКО, замеченные в участии в мероприятиях запрещенных в России неправительственных организаций. Что касается ликвидации иностранных агентов, то теперь она может быть проведена еще и при несоблюдении требований о проведении каких-либо мероприятий со стороны Министерства юстиции РФ.

Полезная информация:
Регистрация НКО