Назад к #Актуальному

Новые правила выдачи больничного листа

Новые правила выдачи больничного листаВ связи со сложившейся ситуацией в стране и мире из-за вируса нового поколения COVID-19, правительство РФ приняло временные изменения в порядок оформления больничных для граждан России. Эти нововведения касаются лиц, недавно вернувшихся из стран, затронутых эпидемией, а также их близких, проживающих с ними в одном доме.

Постановление правительства по этому вопросу опубликовано уже 18 марта текущего года. Оно вступает в силу уже 20 марта, его действие продлится вплоть до 1 июля.

Нововведения коснутся не только выписки листов нетрудоспособности, но и порядка начислений по ним выплат.

Больничные листы будут выписываться дистанционно. Их будут заносить в общую систему ФСС, заверяться они будут посредством электронной подписи. Направить запрос на оформление больничного можно будет электронно через личный кабинет. Гражданину останется только прикрепить к заявлению копию или фотографию документа, в котором отражено, что человек вернулся из страны, где есть эпидемия.

Листы нетрудоспособности будут оформлены на срок 2 недели, выплаты будут поступать из фонда социального страхования. Сейчас субъекты государства обязаны составить списки организаций, которые будут выдавать электронные больничные и передать их в Министерство Здравоохранения. Максимальное число подобных медицинских центров не должно превышать трёх штук на регион. После получения Минздравом списков, их переправят в органы ФСС. Слаженная система всех органов поможет избежать многих проблем, связанных с социальными выплатами.

Полезная информация:
Кадровые услуги
Кадровый аутсорсинг
Ведение кадровой документации
Кадровый учет
Кадровый аудит