Назад к #Актуальному

Новые штрафы для компаний

Новые штрафы для компанийКоАП РФ планируется пополнить еще одной нормой. Так, предлагается ввести административную ответственность за распространение порочащих сведений. При этом речь идет о привлечении к ответственности компаний. Указанные изменения в закон уже получили одобрение со стороны комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству.

Основным же инициатором нововведения является «единоросс» Дмитрий Вяткин. Он предложил включить в закон норму, которая бы предусматривала наказание для компаний, которые распространяют сведения, порочащие честь и достоинство других лиц. Кроме того, ответственность наступает также и за распространение сведений, порочащих деловую репутацию лица.

При выявлении и доказывании подобных фактов, компании, как юридическому лицу грозит наказание в виде штрафа суммой от 500 тысяч рублей до 3 миллионов. Субъектом правонарушения станут должностные лица компаний, виновные за распространение ложных сведений.

Предложенный законопроект включает также изменения в нормы закона, касающиеся оскорблений. Дополнения внесены еще весной 2020 года. Их авторами являются сенатор А. Турчак и депутат А. Хинштейн. Они выступили с предложением включить в редакцию статьи 5.61 КоАП РФ ряд новых положений:

  • О том, что оскорбление может быть выражено в унизительной форме, а также в форме, которая оскорбляет общественную нравственность;
  • О положении, согласно которому допускается унижение не только конкретного лица, а группы лиц, объединенных теми или иными общими признаками.

Указанные изменения уже вошли в перечень тех поправок, которые рекомендованы к принятию. Планируется рассмотреть эти инициативы на заседании 15 декабря.