Назад к #Актуальному

Новые штрафы до 1 млн руб. для компаний

Новый штраф до 1 млн руб. для компанийСпециалисты Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ разработали ряд нововведений для внесения в «антиотмывочный» закон и Кодекс об административных правонарушениях. В частности, они представили на общественное рассмотрение 2 новых законопроекта. В случае принятия поправок, для организаций будет введена очередная система штрафов в сумме до одного миллиона рублей. Помимо этого, российские компании должны будут чаще сотрудничать с правоохранительными структурами.

Представители Росфинмониторинга разработали новую систему штрафов за осуществление в интересах организаций денежных операций или сделок с ценным имуществом, полученных заведомо противозаконным образом. Величина штрафа за указанное преступление может достигать одного миллиона рублей. Альтернативная санкция – временная остановка работы компании на период до 3-х месяцев с изъятием имущества и/или финансовых средств юридического лица. Срок давности за указанное нарушение будет составлять до шести лет.

Во второй поправке члены Федеральной службы хотят обязать компании к принятию мер, способных противодействовать «отмыванию» прибыли. В качестве подобной меры может быть, например, более тесное взаимодействие с представителями правоохранительных структур. На кого «нацелено» данное нововведение? Прежде всего, на индивидуальных предпринимателей и компании-однодневки, которые прежде несли лишь минимальную ответственность за реализацию преступных схем по «отмыванию» денег.

Полезная информация:
Услуги юридического сопровождения
Юридическое сопровождение бизнеса
Бухгалтерское сопровождение компании