Назад к #Актуальному

Новые субсидии на каждого сотрудника

Новые субсидии на сотрудниковС 15 сентября представители малого и среднего бизнеса смогут получать субсидии на каждого своего работника. Размеры субсидий будут составлять 50% или 100% от величины МРОТ.

Безвозмездные субсидии предусмотрены для компаний, работающих в отраслях, признанных наиболее пострадавшими от коронавируса. Чтобы получить финансовую поддержку, компания должна входить в реестр МСП или в реестр пострадавших организаций. При этом важно, чтобы количество ее сотрудников было таким же, как в предыдущем месяце, или сокращено на 10%.

Размеры субсидий для предпринимателей определяются индивидуально. Если компания в связи с карантином не работала от 2 до 4 недель, на каждого ее сотрудника будет начислена субсидия в размере 6396 рублей, что составляет 50% от величины МРОТ. Если же компания не работала больше 4 недель, на каждого сотрудника будет начислена субсидия в размере 12 792 рубля, что соответствует 100% МРОТ. При этом, для расчета общей суммы выплат будет использоваться количество сотрудников, которые состояли в штате компании в первом полугодии текущего года.

Выплаты начисляются ИП и юрлицам на основании заявлений, передаваемых в налоговые органы. Заявление можно подать через Интернет или отправить по почте. Компания получит субсидии при выполнении следующих условий:

  • недоимка по налогам по состоянию на 1 июля не превышает 3 000 рублей;
  • компания не находится в состоянии ликвидации, реорганизации, банкротства;
  • она работает на территории, где правительством были введены ограничительные меры.

Уведомление о начислении финансовой компенсации или извещение об отказе передается пользователю тем же способом, которым он отправлял заявление (по почте или через Интернет). Субсидию можно потратить на выплаты зарплаты сотрудникам, погашение долгов и другие нужды компании.