Назад к #Актуальному

Новый налоговый режим для малого бизнеса

Новый налоговый режим для малого бизнесаИндивидуальные предприниматели и компании, работающие в сфере малого бизнеса, смогут перейти на новый налоговый режим. Об этом заявили представители ФНС России. Согласно новому законопроекту, ИП и юрлица, работающие по упрощенной схеме налогообложения, будут освобождаться от уплаты взносов пенсионного, медицинского, соцстрахования. Взносы можно будет не платить за себя (для ИП) или за своих сотрудников (для юридических лиц). При этом налоговая нагрузка на предпринимателей несколько возрастет.

Увеличение налоговой ставки будет осуществляться в соответствии с режимом УСН, по которому работает предприниматель. Если для него действует режим «доходы», налоговая ставка будет составлять 8% от суммы прибыли, а если режим «доходы минус расходы» – 20% от суммы прибыли. При этом для предпринимателей, работающих в Санкт-Петербурге, Москве и Севастополе, из налога будет вычитаться торговый сбор.

Законопроект предусматривает и другие изменения в налоговом законодательстве. На данный момент, если юридическое лицо работает в режиме «доходы минус расходы», а величина налога, предписанная ему согласно УСН, составляет менее 1% его годовой выручки, компания платит в казну 1% доходов. Но в дальнейшем эту ставку планируется поднять до 3%. Причем правила уплаты налогов и размеры процентных ставок будут одинаковыми для компаний из всех регионов. И это тоже считается новшеством, поскольку, в соответствии с базовым протоколом УСН, правительство регионов может снижать процентные ставки по налогам для юрлиц и ИП на локальном уровне.

Тестирование обновленного налогового режима начнется летом 2022 года. Уже в июле его станут внедрять в столице и в Московской области, в Татарстане и в Калужской области. И, если проект окажется успешным, постепенно новый режим затронет всех представителей малого бизнеса. По словам экспертов, это станет возможным к январю 2024 года. Причем переход на новый режим налогообложения для компаний и ИП будет добровольным – чтобы воспользоваться этой возможностью, достаточно подготовить соответствующее заявление и передать его в ФНС через личный кабинет налогоплательщика.