Назад к #Актуальному

Новый налоговый вычет

Новый налоговый вычетВласти приняли закон о распространении нового налогового вычета на ряд соцвыплат. Теперь граждане России будут получать вычет на все виды лекарственных средств, приобретенных по рецепту.

Отметим, что получать такой вычет можно и сейчас. Но только в том случае, если рецептурное лекарство приобретается на личные деньги и входит в список из 400 препаратов (приблизительная цифра), одобренный членами Правительства РФ.

Согласно нововведению, список будет отменен, и получать вычет можно будет при покупке любых рецептурных лекарственных средств. Величина вычета равна цене самого препарата. Разработчики нового закона планируют использовать его, начиная с текущего года.

Налоговый социальный вычет – фиксированная сумма, снижающая величину прибыли, подлежащей обложению налогом, или возврат определенной суммы налогов, уплаченных в результате таких трат, как оплата лечения или учебы, приобретения недвижимости.

На вычет могут рассчитывать граждане, которые платят государству 13% подоходного налога. Величина льготы не может быть более 25% от заработка налогоплательщика. Право на льготу необходимо подтверждать документально при помощи таких бумаг, как банковские выписки, платежки, квитанции.

Помимо прочего, в новом законе оговорен список доходов, которые будут освобождены от подоходного налога. В списке указывается прибыль в натуральной и денежной формах, которую россияне получают в качестве ежегодного вознаграждения почетным донорам, при уходе за детьми-инвалидами и при рождении детей.