Назад к #Актуальному

Новый пакет мер поддержки бизнеса

Новый пакет мер поддержки бизнесаПравительство продолжает предпринимать необходимые меры для поддержания бизнеса в условиях затянувшегося экономического кризиса. Кабинет министров ставит задачу разработать меры, которые будут направлены на поддержание предпринимателей, промышленников и рядовых граждан. Так, на совещании, которое было проведено 12 апреля, кабинетом министров приняты следующие решения:

  • в сфере строительства: перенесен на 1 января будущего года переход на ресурсно-индексный метод для определения уровня цен в процессе реализации контрактов на государственной основе (за основу бралась текущая стоимость товаров, реализуемых на рынке); выделена крупная сумма в размере 35 миллиардов рублей, направленных на льготное кредитование компаний, занимающихся строительством жилья.
  • в сфере туризма — выделена сумма в размере 3,5 миллиарда рублей для того, чтобы вернуть гражданам России часть от стоимости туристических путевок. Такая практика призвана обеспечить увеличение спроса на туристические путевки и защитить интересы как простых граждан, так и владельцев туристических компаний.
  • для крупных компаний — разрешено брать земельные наделы на правах аренды без необходимости проводить дополнительные торги. Но лишь в ситуации, если такие компании намерены организовать на арендованной территории производство, которое будет сосредоточено в сфере импортозамещения. Что, по мнению работников министерства, даст возможность минимизировать потери от импорта товаров из-за рубежа в результате введенных санкций.