Назад к #Актуальному

Новый принцип уплаты страховых взносов для УСН

Новый принцип уплаты страховых взносов для УСНМинистерство финансов предложило изменить формулу расчёта страховых взносов для упрощённой системы налогообложения в РФ. Теперь взносы, которые должен платить предприниматель рассчитываются как 1% от разницы между доходами и расходами. Такое изменение задокументировано и направлено на рассмотрение в правительство.

Сейчас ИП оплачивает взносы в размере 1% от дохода свыше 300 тысяч рублей. Предполагается, что в будущем он может выбрать объект налогообложения: доход или доход-расход.

Сергей Гебель, член фракции «Деловая Россия», убежден, что такое нововведение имеет свои плюсы и минусы. 1% с прибыли при небольших оборотах – это посильный взнос, который не несёт существенной нагрузки на бизнес. Если оборот будет иметь крупные размеры, тогда 1% на взносы существенно повысит данную нагрузку на бюджет организации.

Но по-прежнему останется фиксированная часть взносов, обязательных к уплате. Даже если разница между доходом и расходом будет составлять 0, то взносы нулевыми никак не будут. ИП будет обязан уплатить минимальную фиксированную страховую сумму. Минусом также будет являться то, что иногда ИП не ведёт деятельность, а страховые взносы оплачивать должен. В данном случае предпринимателю придётся закрыть ИП, так как налоговый орган будет взимать взносы принудительно.

В целом, специалисты поддерживают данную задумку, теперь предложение Министерства финансов полностью отвечает нормам судебной практики. Ранее постоянно возникали разногласия и судебные тяжбы.