Назад к #Актуальному

О блокировке счетов будут уведомлять за 2 недели

О блокировке счетов будут уведомлять за 2 неделиМинфин выступил с инициативой о внесении нескольких поправок в действующий Налоговый кодекс, обязывающих налоговиков загодя информировать налогоплательщиков о решении приостановить операции по их счетам.

Напомним, что согласно действующим нормам, если налогоплательщик не выполнил сдачу в срок обязательной отчётности, налоговые органы имеют право заморозить все операции по его счетам в банке, причём предварительная отправка плательщику предупреждения о подобной мере действующим законодательством не была предусмотрена. В качестве же компенсационной меры законодателями были установлены достаточно жёсткие правила по быстрой разблокировке счетов в случае оперативного устранения плательщиком указанных нарушений. Так, например, после решения об отмене наложенной блокировки сама налоговая должна немедленно (в течении суток) проинформировать о данном факте соответствующий банк. В том же случае, если указанные сроки нарушены либо операции по счёту
были приостановлены неправомерно, налоговики обязаны выплатить компенсацию за все дни такой блокировки счетов плательщика.

Минфин вносимыми поправками предлагает обязать налоговиков отправлять уведомления о грядущей приостановке всех операций по счетам как минимум за 2 недели до фактического вынесения решения. Также предлагается вдвое (с десяти до двадцати дней) расширить временной промежуток для предоставления деклараций о налогах, актуальных расчётов сумм по страховым взносам и налог на доход физ. лица.