Назад к #Актуальному

Обмен данными между МВД и Центробанком

Обмен данными между МВД и Центробанком18 октября Государственная дума приняла поправки в законы РФ «О национальной платежной системе» и «О банках и банковской деятельности». Изменения коснулись, в частности, процедуры обмена информацией между двумя ведомствами – Центральным Банком России и Министерством внутренних дел.

Согласно нововведению, Центробанк будет передавать силовикам оперативные сведения о подозрениях на попытку хищения путём перевода денежных средств с банковских счетов граждан. В свою очередь, правоохранительными органами Банку России будет предоставляться любая информация об уже совершённых и зафиксированных противоправных действиях в банковском секторе. Банки должны будут сопоставлять имеющиеся у них сведения с предоставленными данными, прежде чем проводить сомнительные операции. Процедура и регламент обмена такой информацией должны будут определены в двухстороннем соглашении, которое предстоит заключить МВД и Центробанку до вступления поправок в силу.

ЦБ уже несколько лет целенаправленно и успешно собирает собственную информационную базу данных о зафиксированных случаях мошеннических действий злоумышленниками. После вступления в силу изменений в законодательстве эта база ляжет в основу автоматизированной системы обработки инцидентов ФинЦЕРТ – технологического подразделения структуры ЦБ.

В Минфине ожидают что благодаря принятым поправкам экономическая целесообразность мошеннических действий с использованием пластиковых карт без согласия клиента будет сведена к нулю. Дело в том, что после фиксации подозрительных действий и возбуждения уголовного дела, будет оперативно блокироваться вся цепь связанных с этим счетов. В связи с этим, искать новые каналы вывода похищенных средств мошенникам станет намного сложнее.