Назад к #Актуальному

Обмен и замену банкнот упростят

Обмен и замену банкнот упростятВ настоящее время процесс идентификации клиентов при обмене банкнот является обязательным. Однако в Государственной Думе недавно разработан проект закона, который позволит обходиться без идентификации. Банковские работники смогут не проверять клиента только когда речь идет об обмене банкнот на сумму не более 40 тысяч рублей.

Представленный проект закона принят депутатами уже во втором чтении. Правила относительно подтверждения личности клиента содержатся в законе, направленном на противодействие легализации «отмыванию» денежных средств. Теперь совершение замены поврежденных банкнот, а также обмен купюр и монет, будут существенно упрощены. Операция будет происходить гораздо быстрее, что даст возможность оптимизировать работу финансовых учреждений в целом.

В пояснительной записке к данному законопроекту говорится, что при замене денег или совершении обменных операций на сумму от 40 до 100 тысяч рублей, процедура идентификации сохранится, но будет проходить по упрощенному варианту.

Так, достаточно будет предоставления клиентом паспортных данных, а также сведений о номере телефона. Кроме того, нужно будет сообщить информацию о номере любого из следующих документов — ИНН, полиса ОМС или СНИЛС.

До рассмотрения поправок глава комитета Думы по финансовому рынку А. Аксаков обращал внимание на рост числа безналичных операций. Следовательно, имеется устойчивая тенденция к отказу от наличности. В связи с этим снижаются операционные издержки финансовых организаций, так как объем инкассации и учет наличных средств постепенно снижаются.

Вместе с тем Аксаков отметил, что несмотря на обозначенные выше тенденции, роль наличных денег остается большой. Поэтому серьезное регулирование операций с наличностью будет по-прежнему осуществляться. При этом некоторые условия такого регулирования будут постепенно упрощаться, как это уже происходит в случае с суммой обмена или замены наличных средств без процедуры идентификации личности клиента.