Назад к #Актуальному

Общепит предложили освободить от НДС

Общепит предложили освободить от НДСДепутаты Государственной Думы рассматривают проект закона, которым планируется освободить заведения общественного питания от уплаты НДС. Данная льгота станет возможной в случае соблюдения нескольких условий.

Так, представленный законопроект распространяется на все виды объектов общепита. В частности, в случае его принятия, закон будет действовать в отношении ресторанов, кафе, объектов быстрого питания, столовых и заведений, которые организовывают выездное обслуживание клиентов.

Однако как выше указано, чтобы избежать уплаты налога, нужно отвечать ряду условий. Их следует рассмотреть более подробнее. Так, совокупный заработок субъекта предпринимательской деятельности не должен быть более 2 миллиардов рублей. Данная сумма берется за предыдущий год. Вместе с тем, общий доход от осуществления деятельности в сфере общественного питания должен быть на уровне 70% или более от общего объема заработка соответствующей компании.

Кроме того, предусмотрено еще одно условие. Размер страхового взноса, который прямо указывает на среднемесячный уровень заработной платы, не должен быть меньше средней зарплаты относительно того или иного региона.

Представленные меры направлены на поддержку мелкого и среднего предпринимательства. Одновременно с этим достигается стимулирование выплаты высоких зарплат не ниже среднего регионального уровня.

Таким образом, объекты общественного питания обеспечивают достойный заработок своему персоналу и благодаря этому получают значительные налоговые льготы от государства.