Назад к #Актуальному

Оформить кредитные каникулы можно через Госуслуги

Кредитные каникулы можно оформить через ГосуслугиПредставители ЦБ РФ сообщили о том, что выписку со счета в ПФ и справку 2-НДФЛ (документы, требующиеся для отправки запроса на кредитные каникулы) теперь можно получить и направить в банк с помощью сайта Госуслуг. Отдельно указывается на то, что такая возможность будет предоставляться россиянам лишь временно. Цели нововведения – экономия времени заемщиков и быстрая передача верифицированной документации кредиторам. Посещать банки лично для оформления заявки на кредитные каникулы теперь не нужно.

На сайте Госуслуг пользователи могут увидеть особый справочник, в котором содержатся электронные адреса финансовых учреждений. Именно через него необходимо выбирать свой кредитующий банк для отправки требующихся документов. Проект сервиса был подготовлен представителями Минкомсвязи совместно с Центробанком России.

В будущем планируется давать финансовым учреждениям возможность получать любые интересующие их данные для предоставления отсрочек по выплатам кредитов (информацию о доходах гражданина, налоговых выплатах, взносах по страхованию и т.д.) с помощью цифровых профилей россиян. В настоящее время представители Центробанка РФ уже подготавливают нужные для этого поправки в правительственные постановления.

Сотрудники Центрального Банка указали на то, что сейчас также ведется работа над тем, чтобы подавать запрос на кредитные каникулы можно было прямо на портале Госуслуг одновременно с формированием всего комплекта требующейся для этого документации.