Назад к #Актуальному

Оформление электронных паспортов

Оформление электронных паспортовПроект по оформлению электронных паспортов разрабатывается несколько лет. Он прошел финальную стадию и с 1 декабря 2021 года можно будет обращаться за оформлением такого документа. Однако, пока подобная возможность имеется только у жителей столицы.

Указанный срок содержится в соответствующем указе президента, размещенном на портале проектов правовых актов. Основой для получения электронного паспорта станут биометрические данные граждан. Следовательно, начинать нужно со сдачи биометрии. Это отпечатки двух пальцев рук, а также изображение лица человека.

Электронный документ оформляется в виде пластиковой карты, оснащенной специальным чипом. На данном чипе будет содержаться информация о владельце паспорта.

Кроме того, разработчики данного документа позаботились об удобстве граждан. Так, создано отдельное мобильное приложение, благодаря которому, можно будет не носить с собой пластиковую карту, а пользоваться паспортом с помощью обозначенного мобильного приложения.

Важно отметить, что электронный паспорт будет использоваться для совершения весьма широкого спектра действий. Например, с его помощью будет выполняться идентификация гражданина. Кроме того, документ позволит заключать гражданско-правовые договоры. При этом паспорта на обычном бумажном носителе не потребуется.

Вместе с тем, образец документа и детальное описание паспорта пока находятся в разработке. Этим занимается правительство. У ответственной группы есть время до 1 июня 2021 года, когда они должны представить на утверждение описание и образец документа.