Назад к #Актуальному

Оформление НДФЛ-вычетов могут упростить

Оформление НДФЛ-вычетов сделают прощеМинистерство финансов подготовило новые поправки в Налоговый кодекс. Они должны сделать проще оформление вычета НДФЛ. Кроме того, автоматизируют основные процессы, связанные с администрированием. Изменения затронут вычеты на приобретение жилой недвижимости. Также поправки коснутся операций с индивидуальным инвестиционным счётом (ИИС) и погашения процентов по целевым займам.

В соответствии с существующим законодательством, налогоплательщики обязаны передавать декларацию по НДФЛ в ФНС. При этом, нужно прилагать подтверждающие документы. В случае, если изменения будут приняты, то данный процесс существенно упростится. Налогоплательщику потребуется просто заполнить небольшое заявление, которое автоматически сформируется в личном кабинете на сайте ФНС. Больше не понадобится подтверждать свое право на выплату денежных средств.

Кроме того, корректировки в законах позволят снизить издержки банков. Это благоприятно воспримут налоговые агенты. Раньше им приходилось выдавать документы своим клиентам в бумажном виде. Теперь все перейдет в электронную форму.

Оформление налогового вычета существенно упростится, данные изменения оценят все участники процесса: налогоплательщики, банки (посредники), ФНС. Эта главная цель, которую преследует Министерство финансов. Кроме того, в ведомстве заверили, что собираются вводить новые изменения. Это делается для улучшения системы. Граждане должны иметь возможность выполнять элементарные операции в течение нескольких минут. Минфин будет следить за тем, какое влияние окажут изменения.