Назад к #Актуальному

Ограничение комиссий на эквайринг отменят

Ограничение комиссий на эквайринг отменятЦентральный Банк России не продлил ограничение комиссии на прием платежей по безналичной оплате с применением систем дистанционной оплаты (эквайринг). Это касается товаров и услуг из списка социально значимых.

1 марта 2022 года центральный банк установил максимальную комиссию на уровне 1% для организаций, занимающихся торговлей или оказывают социальные услуги. Мера начала работать 16 апреля, срок истёк 31 августа. Цель данной меры, по мнению центрального банка, снижение издержек на перестройку бизнес и транспортных процессов.

Социально значимые продукты питания — это топливо, медицинские препараты, повседневные товары, типа гигиенических, одежды и обуви. В каталоге услуг — ЖКХ, медицина, образование, туризм, телекоммуникация, автодорожная и железнодорожная транспортировка пассажиров.

После введения запрета банки приостановили работу своих программ кэшбэка и лояльности. В результате обычные граждане стали меньше покупать из-за увеличившейся стоимости товаров и услуг, как следствие ухудшилось качество жизни. Теперь банки могут вернуть программы и даже постараться улучшить их.

Регулятор центрального банка считает прекрасной альтернативой эквайрингу СБП. В настоящее время свыше 350000 компаний принимают такую систему оплаты. Комиссия банков для таких компаний не превышает 0,7%. Получается, что это в 2,5-3 раза выгоднее, чем эквайринг. Коммерческое предприятие заключает договор в банке об оказании услуги эквайринга. Тариф составляет от 1,5 до 6%, процентная ставка зависит от вида, самый дорогой интернет эквайринг, самый дешевый соответственно мобильный. Также на цену влияет число методов оплаты (банковские карты, система ЮMoney, QIWI и некоторые другие), скорость проведения транзакции.