Назад к #Актуальному

Омбудсменов включат в систему бесплатной юридической помощи

Омбудсменов включат в систему бесплатной юридической помощиВ России действует система оказания гражданам бесплатной юридической помощи. В состав данной системы входят, например, юридические консультации и работающие в них адвокаты. Однако в закон о бесплатной юридической помощи планируется внести серьезные изменения. Так, число субъектов, оказывающих такую помощь, будет расширено за счет включения региональных омбудсменов.

С данным предложением выступила Татьяна Москалькова. По мнению уполномоченного по правам человека, омбудсмены в своих регионах выполняют большой объем работы. в частности, последние готовят жалобы, различные обращения по правовым вопросам, осуществляют консультирование граждан. Фактически, они напрямую занимаются юридической деятельностью и оказывают подобные услуги гражданам безвозмездно. Между тем, региональные омбудсмены не входят в состав субъектов общероссийской системы бесплатной юридической помощи. Существующее противоречие нуждается в устранении.

Однако, бесплатная юридическая помощь все же указана в законодательстве некоторых регионов. К примеру, к числу таких субъектов относятся Нижегородская и Калужская область, республики Тыва и Хакасия, Алтайский и Красноярский край.

В соответствии с инициативой Татьяны Москальковой оказание омбудсменом помощи по правовым вопросам будет закреплено на федеральном уровне путем внесения изменений в указанный выше закон.
Предполагается, что указанные изменения позволят устранить этот пробел, сделают систему бесплатной правовой помощи более ориентированной на интересы граждан.