Назад к #Актуальному

Онлайн-регистрацию бизнеса упростили

Онлайн-регистрацию бизнеса упростилиОбновленной процедурой регистрации бизнеса сможет воспользоваться каждый желающий, даже не имея загранпаспорта нового поколения. Такое нововведение опубликовало ФНС на своем сайте.

Чтобы зарегистрировать коммерческую деятельность (ИП или юр. лицо) онлайн, предпринимателю необходима усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Она полностью подтверждает личность человека и достоверность подписанного им документа. Чтобы воспользоваться УКЭП, необходимо иметь сертификат, который можно получить с помощью приложения «Госключ».

Ранее, чтобы зарегистрироваться в данном приложении, необходимо было иметь загранпаспорт нового образца, на сегодняшний день эту процедуру упростили. Теперь достаточно зарегистрироваться на портале Госуслуг и удостоверить биометрические данные в Единых биометрических системах. Подтвердить ее можно в отделении банка, который является партнером программы. Для этого необходимо предъявить сотруднику банка паспорт, СНИЛС. Он в свою очередь сделает ваше фото и запись голоса, таким образом, подтверждая биометрическую запись.

Имея все вышеперечисленные данные, руководитель бизнеса может зарегистрировать онлайн свое предприятие, используя сайт «Государственной онлайн–регистрации бизнеса». На сайте можно сформировать бланки заявлений на открытие бизнеса. Он поможет с выбором ОКВЭД, устава, налогового режима, проверит данные на наличие ошибок. На сайте есть возможность выбора типового устава из 36 имеющихся. На заполнение всех документов у пользователя уходит не более 15 минут.

Процесс регистрации занимает один день, при условии, что выбран типовой устав и учредителем является руководитель компании. Также данный сервис позволяет вносить правки в ЕГРЮЛ или ЕГРИП и сформировать заявление на закрытие коммерческой деятельности.

Почти за год онлайн регистрации предпринимательской деятельности, приложением «Госключ» воспользовались более 4,5 тысяч клиентов.

Полезная информация:
Бухгалтерское сопровождение бизнеса
Юридическое сопровождение бизнеса
Кадровые услуги