Назад к #Актуальному

Оперативно арестовывать имущество сможет ФНС

Оперативно арестовывать имущество сможет ФНСПредставители Налоговой Службы и Министерства Финансов РФ вносят поправки в статьи, направленные на борьбу с должниками-налогоплательщиками. Ожидается, что ФНС сможет оперативно, не дожидаясь итогов налоговой проверки, арестовывать имущество уклонистов.

Риск-ориентированный подход позволит определять признаки возможного ухода от выплаты налоговых сборов. В данный момент, при начале налоговых проверок, способных растянуться на длительный срок, неплательщики просто распродают ценности, инициируют процедуры банкротства и выводят капитал со счетов. Нововведение в налоговое законодательство даст возможность пресекать данные способы избежать ответственности.

В ФНС заметили, что сейчас у налоговиков нет инструментов, которые могли бы препятствовать обременению или выводу активов должников. За последние несколько лет неплательщики сумели скрыть ликвидные ценности более чем на 170 миллиардов рублей.

Сегодня обременение можно накладывать на имущество россиян в двух случаях: если налогоплательщик не передает отчетность, или если есть постановление о привлечении его к ответственности по итогам проверки.

По мнению предпринимателей, ФНС желает получить новый рычаг давления на бизнес. Сергей Катырин, занимающий должность руководителя Торгово-промышленной палаты, уверен, что в случае принятия поправки, у бизнесменов не будет времени и возможностей защищать свои права и интересы. Так как активы станут блокироваться на основе предварительных выводов, которые могут быть ошибочными, а не на основании результатов полноценной проверки.