Назад к #Актуальному

ОСАГО и КАСКО могут объединить

ОСАГО и КАСКО могут объединитьОбъединение ОСАГО с КАСКО давно обсуждается профильными министерствами. Страховка автогражданской ответственности не будет прекращена, продукт будет интегрирован в КАСКО. Покупатель получит преимущества в скорости оформления и удешевления стоимости страховки. Это мнение Правительства и Центрального Банка РФ. Таким образом, на рынке может появиться новый страховой продукт с более выгодной ценой.

На практике страховые компании должны быть заинтересованы в нововведении. Ведь ОСАГО можно предложить в качестве бесплатного бонуса к дорогому КАСКО. Но страховщики придерживаются противоположного мнения. Новая страховка будет увеличена в цене и не даст конкурентных преимуществ. Среди клиентов этот продукт не будет популярным и востребованным.

Всероссийский союз страховщиков указывает, что идея не может получить старт из-за слабой нормативной базы. Специалисты обращают внимание на тот факт, что стоимость альтернативного продукта не сильно повлияет на рыночные позиции традиционных КАСКО и ОСАГО.

Совокупная цена отдельных вышеуказанных продуктов составит 44 тыс. рублей и 6 тыс. рублей (указаны средние данные по всем страховым компаниям). Соответственно, ОСАГО и КАСКО оформленные раздельно обойдутся владельцу автомобиля около 50 тыс. рублей. Новый альтернативный продукт не будет стоить намного дешевле. Более того, представители страховых компаний указывают на очевидный фактор роста цены. Покупателю не выгодно приобретать общую страховку. Единственный плюс – ускоренное время на оформление продукта.