Назад к #Актуальному

Основания для блокировки счетов изменят

Основания для блокировки счетов изменятВпервые за 20 лет ЦБ сделает апгрейд в сфере блокировки банковских счетов. Речь идет о внесении поправок в положение 375-П. На сегодняшний момент список сомнительных операций представлен перечнем из 100 пунктов. В арсенале средств борьбы находится приостановка транзакций, отказ в обслуживании и расторжение договорных отношений.

На необходимость пересмотра алгоритма проведения операций впервые обратила внимание Эльвира Набиуллина, занимающая пост главы ЦБ. Оценивая в 2019 году ситуацию на банковском рынке, она отметила, что некоторые признаки сомнительности уже не актуальны и их можно не рассматривать.

В то же время, в целях борьбы с «антиотмывочным» механизмом и для защиты своих интересов при оказании услуг финансовые группы могут выдвигать свои требования к безопасности, зависящие от объемов, характера и специфики деятельности. При этом, регулятор рекомендует:

  • не относить к рискованным сделкам операции с высокими комиссиями и заградительными тарифами;
  • не включать в группу риска сложные и нестандартные варианты расчетов;
  • внимательно рассматривать варианты сотрудничества с клиентами, даже если их действия вызывают сомнения.

Механизм блокировки будет запущен в том случае, если держатель депозита вдруг внезапно закрывает его при возникновении вопросов со стороны финансовой организации, настаивает на операции по исполнительному документу или транзакция очень похожа на отмывание средств. Подозрение вызывает и регулярное снятие физическим лицом наличных денег, поступающих от юридических или частных компаний (кроме пенсий, алиментов, долгов и зарплаты). Внимание будет обращено и на дистанционные сделки с фирмами из разных стран с одного IP-адреса.