Назад к #Актуальному

Освободить от НДФЛ хотят малый бизнес

Освободить от НДФЛ хотят малый бизнесПредставители ФНС РФ заявили о планах разработки специального налогового режима для микро и малого предпринимательства. В данный момент идут обсуждения вопроса с МСП, осуществляемые в форме анонимных опросов. Бизнесменам предлагается оценка следующих возможных нововведений для ИП и юридических лиц:

  • Освобождение от ведения налогового учета и бухучета. А также сдачи деклараций и отчетности по страховым взносам;
  • Перевод сотрудникам заработной платы только через банковские организации, которые станут выступать налоговыми агентами по НДФЛ;
  • Учет в затратах только безнала или выплат, зафиксированных ККТ;
  • Установка длительности налогового периода в 1 месяц;
  • Передача данных о транзакциях по счету для вычисления сумм налогов напрямую из банков без непосредственного участия МСП (возможная поправка для налоговиков);
  • Освобождение от выплаты взносов в страховую за себя (для индивидуальных предпринимателей) и работников предприятий. Взамен — повышение на 4% налога на деятельность.

В пресс-службе Федеральной налоговой службы отметили, что запланированный налоговый режим даст возможность снижения затрат малого и среднего бизнеса. В данный момент предприниматели могут выбрать одну из нескольких налоговых систем. Наибольшим успехом пользуется «упрощенка». Согласно ей, небольшие организации с годовой прибылью до 200 миллионов рублей могут уплачивать 15% после вычета всех затрат или 6% со всей прибыли.

Окончательное решение об условиях нового режима будет принято по результатам всестороннего обсуждения с заинтересованными лицами.